Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Исследователи из Томского государственного университета, работающие в арктической зоне РФ, столкнулись с природным явлением в виде быстрого заболачивания озер. Ученые связывают это с потеплением климата на планете, сообщает пресс-служба ТГУ.

Сотрудники лаборатории «БиоГеоКлим» ТГУ занимаются изучением особенностей экосистем лесо- и водно-болотных комплексов Западной Сибири. В рамках гранта Российского научного фонда они исследуют хасыреи — бывшие озера, которые могут служить основой для зеленых «оазисов» в Арктике.

«Во время экспедиции в Пуровский район ЯНАО мы обнаружили несколько объектов, которые первоначально, при анализе космических снимков, приняли за хасыреи, но оказалось, что это озера, на поверхности которых образовалась сплавина — зеленая «подушка» из торфа, обросшая мхами и осокой. Ранее с подобными явлениями в арктической зоне мы не сталкивались. В литературных и научных источниках упоминания о современном образовании сплавин в суровых континентальных условиях тоже нет», — рассказывает руководитель проекта, старший научный сотрудник лаборатории вуза Сергей Лойко.

По его словам, сплавины часто встречаются в условиях заболоченных равнин теплого климата на поверхности водоемов, богатых питательными веществами. Причиной образования таких сплавин в ЯНАО становится частичное снижение уровня вод в озере, что связано с потеплением климата, отмечают ученые. Уходит мерзлота, которая являлась препятствием для осушения озер.

«Из-за частичного осушения обнажается часть озерного дна, поселяющиеся травы «выкачивают» питательные вещества из донных отложений, далее эти вещества вымываются и поступают в воду оставшегося водоема. Это активизирует формирование сплавины», — отмечают в вузе.

Также, по словам Сергея Лойко, на зарастающих водоемах водится большое количество водоплавающих птиц. Возможно, это связано с тем, что при заболачивании озер появляется много водорослей, которые служат для птиц кормовой базой.

По данным ТГУ, в последнее время разные научные группы отмечают тренд к «позеленению» Арктики. Об этом же говорят и коренные народы ЯНАО, которые в последнее десятилетие видят заметное изменение биоразнообразия — появление травы, новых видов животных и насекомых.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке