ТГУ

Почвоведы ТГУ обнаружили возле Томска признаки древнего земледелия. Находки в виде примитивного пахотного горизонта, набитого углями, были сделаны вблизи Шайтанского археологического микрорайона на юге региона, сообщает пресс-служба ТГУ.

Как отмечают в вузе, радиоуглеродный анализ местности показал, что более тысячи лет назад здесь предпринимались попытки земледелия, предположительно в VI-VII веках нашей эры. Теперь проверить эту гипотезу намерены почвоведы и археологи томского университета.

«В этой местности несколько лет назад проводились раскопки курганных могильников эпохи Средневековья, в которых обнаружены погребения с артефактами. Нужно отметить, что данных о наличии земледелия у населения Томского Приобья до прихода русских в литературных источниках немного. В основном это находки орудий труда в могильниках. Сейчас же были обнаружены следы земледелия непосредственно в почвах, в виде поверхностного гумусового слоя со следами распашки и большим количеством древесного угля — это очень похоже на древнюю «пашню», — говорится в сообщении.

Поскольку угли древнее, чем урочище, скорее всего, они относятся к какой-то иной эпохе. Их могли сформировать более ранние культуры. Летом 2019 года почвоведы и археологи планируют провести исследование почвенных горизонтов в двух местах: в районе реки Шайтанки, которая и дала название комплексу памятников, и неподалеку от поселка Самусь.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке